Home / СПИСОК СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ, УМЕРШИХ В ЛАГЕРЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

... СПИСОК СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ, УМЕРШИХ В ЛАГЕРЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ...

В 1941 году, после занятия румынскими и немецкими войсками территории МССР, были организованы следующие лагеря для содержания военнопленных, и мирного населения. Лагеря мирного населения обозначены также как еврейские гетто (в лагерях мирного населения в значительной мере содержались евреи):

Бельцкий уезд
Бельцы - лагерь мирного населения (еврейское гетто)
Ганчешты - лагерь мирного населения (еврейское гетто)
Фалешты - лагерь военнопленных №7

Бендерский уезд
Бендеры, Протягайловская улица, территория мельницы Бланка - лагерь военнопленных №5
Бульбока, 700 метров северо-западнее села - лагерь военнопленных
Ларга, в церкви - лагерь военнопленных

Дубоссарский район
Дубоссары, в здании бывших воинских частей - лагерь мирного населения (еврейское гетто)

Кагульский уезд
Корпешты - лагерь мирного населения (еврейское гетто)
Мисковей - лагерь мирного населения (еврейское гетто)
Гайдарь - лагерь мирного населения (еврейское гетто)

Кишиневский уезд
Кишинев - лагерь мирного населения (еврейское гетто)
Кишинев, ул.Бендерская, школа №6 - лагерь военнопленных
Кишинев, ул.Левская, бендерская, в помещении синагоги - лагерь военнопленных
Кишинев, ул.Прункуловская, д.8 - лагерь военнопленных
Воинешты - лагерь мирного населения (еврейское гетто)
Новые Онешты - лагерь мирного населения (еврейское гетто)
Онешты - лагерь мирного населения (еврейское гетто)
Страшены - лагерь военнопленных

Оргеевский уезд
Вишновцы - лагерь мирного населения (еврейское гетто)

Рыбницкий район
Рыбница, при Рыбницкой тюрьме - лагерь мирного населения (еврейское гетто)
Рыбница - лагерь военнопленных

Сорокский уезд
Атаки - лагерь военнопленных
Вертюжаны - лагерь мирного населения (еврейское гетто)
Косоуцы (в лесу) - концентрационный лагерь мирного населения (еврейское гетто)
Сороки - лагерь мирного населения (еврейское гетто)

Тираспольский район
Тирасполь - лагерь мирного населения (еврейское гетто)
Тирасполь - лагерь военнопленных №5 (Суклея), №11

В списке указана только часть лагерей.

Более подробно статья о военнопленных в Бендерах здесь

СПИСОК

Военнопленных Красной Армии, погребенных в г. Бендеры и на территории Приднестровья

№п/п

ФИО

звание

Дата и место рождения

Место смерти и погребения

Дата смерти

Примечание

1

Биляй Михаил Николаевич

красноармеец

1906

Подполя-Днепропетровск

кладбище с. Заим, Тигина

14.03.1942

 

2

Болотов Михаил Антонович

Красноармеец

1905

Николаев

Тигина

30.09.1941

 

3

Татарчук Федор Емельянович

Красноармеец

1907

Днепропетровск

Тигина

1.10.1941

 

4

Стряпкин Константин Яковлевич

Красноармеец

1905

Балта

Тигина

24.12.1941

 

5

Шевченко Алексей Васильевич

Красноармеец

1913

Стоянов

Тигина

26.10.1941

 

6

Артеменко Еустит Михайлович

Красноармеец

1903

Александровка

Тигина

11.11.1941

 

7

Харзонов Семен Миронович

Красноармеец

1908

Ровно-Кировоград

Тигина

24.01.1942

 

8

Левченко Петр Иванович

Красноармеец

-

Крайвора

Тигина

29.09.1941

 

9

Козаков (Казаков) Иосиф Павлович

рядовой 36 пех. полка

1916

Пасаловка-Ярославль

Тигина

24.09.1941

 

10

Коваль Николай Григорьевич

Красноармеец

1909

Цепово

Тигина

14.10.1941

 

11

Черный Онофрей Павлович

Красноармеец

1919

Маковка

Тигина

6.11.1941

 

12

Алданов Тоти Алданович

Красноармеец

1906

Тыркул

Тигина

28.11.1941

 

13

Москаленко Антон Лазаревич

Красноармеец

1908

Днепропетровск

Тигина

2.10.1941

 

14

Назар Илья Петрович

Красноармеец

1919

Тарнополь

Тигина

28.09.1941

 

15

Безвенко Михаил Михайлович

Красноармеец

1904

Алексеевка - Кировоград

Тигина

19.11.1941

Умер в госпитале в Тигине

16

Хаджер (HAGER рум.) Мирза Хаджи

Красноармеец

1919

Буда-Кунакезит

Тигина

30.11.1941

 

17

Кричеянт (Кричянт) Александр Иванович

Красноармеец

1918

Одесса

Тигина

2.01.1942

 

18

Пиполый Никифор Лаврентьевич

Красноармеец

1907

Николаев

Тигина

4.11.1941

 

19

Смуриков Григорий Саввович

Красноармеец

1916

Илоница

Тигина

19.10.1941

 

20

Тарасенко Матвей Гаврилович

Красноармеец

1913

Штефановка-Ивановичи

Тигина

9.10.1941

 

21

Воробьев Константин Петрович

Красноармеец

1905

Шмекиримова

с. Твардица-Тигина

9.01.1942

 

22

Тикитич  Иван Григорьевич

Красноармеец

-

Запорожье, Уральск

Бендерский уезд, Бендеры

29.09.1941

 

23

Бутенко Василий

Красноармеец

военнопленный

1915

Одесса, п. Усатово

Тигина

27.05.1942

госпиталь Тигины, лагерь в/пл. №5

 

24

Вайников Тимофей Осипович

-

1894

 

Бендерский уезд, Бендеры

28.11.1941

 

25

Воловой Дмитрий Никитович

-

1913

Полуднеок

Бендерский уезд, Бендеры

12.02.1942

 

26

Романчук Роман Адамович

-

Запорожье

Тирасновка

Бендерский уезд, Бендеры

27.09.1941

 

27

Корней Онуфрий

Рядовой 2-го Мотомеханизированного полка

Ур. Макеевка

22 года

Тигина

6.11.1941

 

28

Аркименко Ефстафий Михайлович

Рядовой 287 п.п.

1903

Д. Александровка, г. Тет(б)раковский

38 лет

 

Тигина

11.11.1941

 

29

Харкасов Семен Миронович

Рядовой 287 п.п.

1909

33 г.

Тигина

24.01.1942

 

30

Черняк Федор Николаевич

Рядовой

1905

Днепропетровская обл.

Бендеры

16.08.1941

Жена Черняк Прасковья Максимовна Днепропетровская обл. и район с. Волосское

31

Чухно Иван Семенович

Рядовой

1922

Харьков- Барвенково

Бендеры

20.07.1943

прож. по месту рожд. ул. Кагаановича, 148

32

Северян Михаил Григорьевич

Солдат 41 п.п.

1911

Олонывешть

Тигина

17.11.1941

временный госпиталь Тигины

33

Аблякино Абресид

Солдат 13 п.п.

1906

г. Геймаль

Тигина

23.10.1941

То же

34

Бондарь Николай

 

служ. 22 п.п.

русский подданный

1903

Тигина

3.10.1941

лагерь в/п №3

35

Коламичук Иван

1917

Одесса

Тирасполь

4.07.1942

гражд. госпиталь в Тирасполе

36

Кованов Георгий

1915

Кавказ

Тирасполь

11.09.1941

То же

37

Дуб(п)ков Иосиф

1901

Нивиня

Тигина

3.06.1942

госпиталь № 612 Тигины

38

Ескавич Михаил

Солдат

1900

Яблоница- Черновцы

Рыбница

29.05.1942

Госпиталь Рыбницы, лагерь в/пл. №532

39

Федоров Иван

1912

Одесса

Рыбница

13.05.1942

Лагерь в/пл.

40

Фриг(ч)а Павел

1912

с. Раколовка, Одесса

Суклея

Тирасполь

23.06.1942

л. в/п Суклея

41

Абашвили Александр Давидович

Солдат

1909

Грузия - Тифлис

Слободка, Тирасполь

5.12.1943

 

42

Бунтурь Александр Николаевич

Солдат

1917

Галис-Кана-Тбилиси

Слободка, Тирасполь

30.11.1943

Лагерь №5 Тирасполь, умер в госпитале

43

К(Г)ринин Григорий Карпович

Солдат

1905

Николаевка-Сталинградл

Слободка, Тирасполь

3.12.1943

Св. о смерти №449, родители- Карп и Лукерья

44

Демин Иван Федорович

Солдат

1917

Поклановка-Сталинград

Слободка

Тирасполь

21.12.1943

Умер в госпитале, родители Федор и Василиса

45

Данищенко (Денисченко)

Григорий Тимофеевич

Солдат

1921

Галчиновка, Одесса

Слободка, Тирасполь

29.11.1943

Содержался в лагере №5 Тигина

Родители- Тимофей и Софья

46

Си(е)ливанов Иван Иванович

Солдат

1899

Сталдан-Сталинград

Слободка, Тирасполь

20.11.1943

Родители – Иван и Екатерина

47

Верещинкин (Верещагин) Василий Иванович

Солдат

1906

Сталинград

Слободка, Тирасполь

11.12.1943

Родители – Иван и Авдотья

48

Самашников

(Самошников) Николай Дмитриевич

Солдат

1902

Дрояна-Кахетск

Слободка, Тирасполь

23.12.1943

 

49

Баклаев Сергей

Солдат

1900

Одесса

Рыбница

 

16.05.1942

Умер в лагере военнопленных в Рыбнице, протокол №658

50

Коламичук (Коломейчук) Иван Филиппович

Солдат

1917

Костолево-Одесса

Суклея, Тирасполь

4.07.1942

Лагерь в/пл. №5 Тирасполь

Родители- Филипп, Елена

51

Кованов Георгий

Солдат

1915

Кавказ

Суклея, Тирасполь

13.06.1942

 

52

Федоров Алексей Федорович

Солдат

1910

Новосибирск

Суклея, Тирасполь

18.08.1942

 

53

Федоров (FODOROV рум.) Иван

Солдат

1912

Одесса

Рыбница

13.05.1942

 

54

Лебедев Иван Петрович

Солдат

1895

Манта- Кагул

Суклея, Тирасполь

8.07.1942

Лагерь в/пл. №5

С. Суклея

55

Литвинов Иван

Солдат

1913

3-я Николаевка-Андреновск

Рыбница

26.05.1942

Акт о смерти №736, умер в госпитале Рыбницы

56

Ломанул (LOMANUL –рум.) Василий Леонтьевич

 

по др. книге

Ломанов Василий Леонтьевич

 

по др. книге

Леманов (Lemanov

Vasile)

Солдат

1910

Михайловка-Новородка

 

 

1910

Ковровка

 

 

 

 

Mihalovca, Uvarovo

 

 

Суклея, Тирасполь

 

 

 

Суклея Тирасполь

18.08.1942

 

 

 

 

19.06.1942

 

 

 

 

 

 

29.09.1942

 

 

 

 

 

Родители – Леонтий, Палашка, женат, двое детей, лагерь в/пл. №5 с. Суклея

 

Leonte, Palasca, запись о смерти №3204

57

Матушев Даниил

Солдат

1904

Черепениково-Петровский

Рыбница

21.05.1942

Акт о смерти №700

58

Папунашвили

Иван Захарович

грузин

Солдат

1916

Комайгород-Тамаспол

Рыбница

21.05.1942

 

59

Русиев Штефан

Солдат

1921

Бейжос-Тигина (Бендерский уезд)

Тирасполь

3.09.1942

Умер в гражданском госпитале Тирасполя

60

Скарбута Иван

Солдат

1909

Барисловка-Добрыничи

Рыбница

17.05.1942

Акт о смерти №679

61

Скиба Василий

Солдат

1908

Белишовка-Белизовский

Рыбница

22.05.1942

Акт о смерти №717, умер в госпитале Рыбницы

62

Страиста (STRAISTA – рум.) Теодор (Федор) Васильевич

Солдат

18.11.1915

Матауц- Орхей

Суклея, Тирасполь

21.06.1942

 

63

Стрилецкий Алексей

Солдат

1906

Первомайск-Фрунзовский

Рыбница

24.05.1942

 

64

Студинский Пантелей

Солдат

1909

Петровский-Захаровский

Рыбница

28.05.1942

 

65

Толмачев Алексей

Солдат

1904

Спасовский-Кавказ

Рыбница

13.05.1942

 

66

Тодоров Федор

Солдат

1921

Благоево-Ясновский

Рыбница

17.05.1942

 

67

Варанита Алексей

Солдат

1914

Бобикилев- Тариченский

Рыбница

3.05.1942

 

68

Винитки Венедикт Иванович

Солдат

1902

Танскал-Уманский

Суклея

Тирасполь

25.08.1942

 

68

Абдулаев Абдул Исмаилович

Солдат пехотного батальона №7

10.09.1910

 

Тирасполь?

?

Пленен под Одессой 5.09.1941

Первоначально был доставлен в лагерь Тигины, потом содержался в Тирасполе. По данным ЦАМО умер в плену, дата смерти и место погребения не указано

^ Top