ГЕНЕРАЛЫ РУССКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ, ПОГРЕБЕННЫЕ НА ВОЕННОМ МЕМОРИАЛЕ В БЕНДЕРАХ
13.07.11

ZbievskyЗБИЕВСКИЙ Тимофей Иванович

     Генерал-майор. Комендант Бендерской крепости. Герой Отечественной войны 1812 года. Родился в 1767 году, умер 18 февраля 1828 года в г. Бендеры. Из семьи бедного польского шляхтича. Начал службу рядовым 1 апреля 1783 года во 2-ом батальоне Екатеринославского Егерского корпуса. Сражался с турками в 1788 году на гребной флотилии в Днепровском лимане при осаде Очакова. В 1789 году участвовал во взятии Бендерской крепости, Каушан и Аккермана. На Измаильском приступе одним из первых ворвался на крепостной вал, за что 11 ноября 1790 года был награжден чином поручика. К началу наполеоновских войн являлся командиром Владимирского мушкетерского полка. За образцовые действия полка под Аустерлицем в ноябре 1805 года и личную отвагу Збиевский был награжден 29 января 1806 года орденом Святого Георгия 4-го класса. 23 марта 1806 года ему был присвоен чин полковника. Будучи назначенным в сентябре 1809 года шефом Мингрельского мушкетерского полка, принимал участие в сражениях с турками. Его стойкость и решительность были отмечены 7 августа 1810 года чином генерал-майора. В этом же году за сражения под Рущуком и у Чапчуран был удостоен ордена Святого Георгия 3-го класса № 221 В 1815 году Збиевский принял 2-ю бригаду 16-й пехотной дивизии, в 1817 году стал комендантом Бендерской крепости.

МИХАЙЛОВ Николай Павлович

Генерал- майор. Плац-майор Бендерской крепости. Родился 10 декабря 1835 года. Происходил из дворян Харьковской губернии. Окончил курс в Архангельской гимназии в Константиновском военном училище и Николаевской инженерной академии по 1-му разряду. Являлся штатным преподавателем в Константиновском военном училище. Был женат на дочери действительного статского советника, графа Шуленбурга Софье Генриховне. Имел 4 детей. В последние годы жизни числился в должности плац-майора Бендерской крепости.

 КАННАБИХ Филипп Иванович

Генерал-лейтенант. Комендант Бендерской крепости. Произведен в офицеры 18 марта 1822 года. В генерал-майоры 8 ноября 1861 года, генерал-лейтенанты 29 марта 1872 года. Назначен комендантом Бендерской крепости, числился в 1-ой батареи 5-ой артиллерийской бригады. Был награжден орденом Св. Анны 4-ой ст. «За храбрость» в 1831 году. Знаком отличия «За военные действия» 4-ой степени «За усмирение польского мятежа» в 1833 году. Орденами: Св. Георгия 4-ой ст. , за 25 лет службы в 1848 году; Св. Владимира 4-ой степени с бантом в 1849 году; Св. Владимира 3-ой ст. с мечами в 1855 году; Св. Станислава 1-ой ст. в 1868 году; Св. Анны 1-ой степени в этом же году; Императорской Короной к ордену Св. Анны 1-ой ст. в 1871 году; Знаком отличия беспорочной службы за 40 лет в 1868 году. Иностранные награды: Австрийский орден Железной Короны 2-ой ст. в 1850 году; Австрийским орденом Леопольда 2-ой ст. в 1853 году; Прусским орденом Красного Орла 2-ой ст. с бриллиантами в 1860 году.

 

ОЛЬШЕВСКИЙ Марцеллин Матвеевич

Генерал-лейтенант. Комендант Бендерской крепости. Родился 26 апреля 1796 года, происходил из дворян Каменец-Подольской губернии, римско-католического вероисповедания. Воспитание получил в Дворянском полку. В службу вступил в Дворянский полк 8 августа 1814 года, произведен в унтер-офицеры 26 апреля 1816 года, в фельдфебели — 5 мая 1817 года, прапорщики — 13 августа 1817 года. Произведен в подпоручики 15 мая 1819 года, поручики — 20 мая 1820 года, штабс-капитаны — 31 июля 1822 года. Переведен штабс-капитаном в Лейб-гвардии Волынский полк 21 октября 1828 года. Награжден серебряной медалью за турецкую войну 1828-1829 гг. в 1829 году. За отличие в делах против горцев награжден орденом Святого Станислава 3 ст. 11 сентября 1832 года. Награжден орденом Святой Анны 2 ст. 27 июля 1932 года. Произведен в полковники с оставлением по армии и с назначением к генерал-лейтенанту Вельяминову для особых поручений 21 апреля 1835 года. За отличие против горцев в 1837 году произведен в генерал-майоры с оставлением по армии 2 сентября 1838 года. Назначен состоять при командующем войсками на Кавказской линии и в Черномории 4 декабря 1838 года. С 1843 по 1846 год являлся Кавказским гражданским губернатором. Будучи в должности, основал Кавказский приказ общественного призрения, который впервые в России начал использовать как сберегательную кассу. В 1860 году, будучи комендантом Бендерской крепости и являясь католиком по вероисповеданию, основал католический Храм Петра и Павла, который и поныне действует по ул. Комсомольской в г. Бендеры. В конце 1870 года храм был приписан к православной Епархии. Был женат вторым браком на вдове титулярного советника Жозефине Феликсовой дочери Булатовой, католичке. Имел двух детей (от первого брака).

ВЕДЕМЕЙЕР Александр Иванович

Генерал-майор. Комендант Бендерской крепости. Александр-Фердинанд (Александр Иванович) Ведемейер родился 22 марта 1768 года, умер 12 февраля 1831 года, будучи комендантом Бендерской крепости. С 1 августа 1779 года солдат Лейб-гвардии Измайловского полка. С 20 августа 1779 года капрал, 4 июня 1782 года фурьер, с 26 апреля 1784 года каптенармус, с 16 марта 1786 года подпрапорщик, с 26 апреля 1786 года сержант, с 1 сентября 1789 года капитан. 18 ноября 1794 года произведен в секунд-майоры, с 18 декабря 1796 года майор, 17 октября 1799 года произведен в подполковники. С 18 сентября 1803 года полковник. 19 декабря 1819 года присвоен чин генерал-майора с назначением командиром 3-й бригады 17-й пехотной дивизии. 15 марта 1828 года назначен комендантом Бендерской крепости. Имел награды: 26 ноября 1816 года орден Св. Георгия 4-й степени за беспорочную службу; 25 декабря 1827 года орден Святого Владимира 4-й степени «за особое усердие в службе и деятельность». Был в походах: 1789 год — против шведов; в 1794 году в подавлении польского мятежа; в 1805 году против французов; в 1808 году против шведов; в 1814-1815 год против французов. От двух жен Снарской и Броневской имел 32 ребенка.

 

ДУБЕЛЬТ Павел Петрович

Генерал-лейтенант. Командир Второй бригады 14 пехотной дивизии. Родился 24 июня 1827 года, вероисповедания православного. Получил образование в кадетском корпусе. В службу вступил 14 августа 1847 года, тогда же был произведен в прапорщики, в подпоручики-24 апреля 1849 года, в прапорщики гвардии- 22 августа 1851 года, подпоручики-11 апреля 1854 г., поручики 6 декабря 1855 г., в штабс-капитаны-17 апреля 1862 года, капитаны-27 марта 1866 года, полковники-20 апреля 1869 года. Произведен в чин генерал-майора в 1883 году. Назначен командиром 2-ой бригады 14-й пехотной дивизии 13 мая 1886 года. Принимал участие в строительстве «Белых» казарм в г. Тирасполе, где до сих пор сохранилась памятная доска с фамилией инженера Дубельта. Был награжден орденами: Святого Станислава 3-й степени (1858 г.), Святой Анны 3-й степени (1864 г.), Святого Станислава 2-й степени (1866 г.), Святого Станислава 2-й степени с императорской короной (1871 г.), Святого Владимира 4-й степени (1873 г.), Святой Анны 2-ой степени (1878 г.), Святого Владимира 3-й степени (1882 г.), Святого Станислава 1-й степени (1888 г.) Награжден иностранными знаками отличия: орденом Прусской короны 2 степени (1873 год), Австрийским — Франца Иосифа командорским крестом (1874 год). Был женат, имел дочь. Умер 27 апреля 1904 года.

 

ФЕРСТЕР Егор Христианович

Инженер, генерал-лейтенант. Начальник инженеров 2-й армии. Герой Отечественной войны 1812 года. Родился в 1758 году. Из немецких дворян, уроженец города Брауншвейга. В российском подданстве быть желал, но присягу не принял. За оказанные отличия в разных сражениях против турок получил высочайшее пожалование в Лейб-гвардии Преображенский полк подпрапорщиком 6 февраля 1786 года. Вышел в отставку подпоручиком 1 января 1791 года. В службу вступил из отставки (инженер) флигель-адъютантом в Инженерный корпус 29 апреля 1791 года, произведен в подпоручики 15 июля 1791 года, «капитаны, в сражении — в майоры» — 15 июля 1791 года, подполковники — 23 января 1798 года, полковники — 10 февраля 1799 года. Отставлен в чине полковника 27 июля 1799 года. Вновь принят на службу тем же чином 25 ноября 1801 года. За отличие в сражениях произведен в генерал-майоры 9 октября 1809 года. Имел награды: За оказанное мужество и храбрость против французов в сражении при Бородино 24 и 26 августа 1812 года, награжден орденом Св. Анны 1 класса, а за отличные труды, усердие и познание во время сражения при Бородино пожалованы бриллиантовые знаки к ордену. За понесенные труды при блокаде г. Гамбурга 10 сентября 1814 года награжден орденом Св. Владимира 2 ст. Пожалован кавалерским Шведским мечом за усердную службу 29 апреля 1814 года. За хорошие поступки против французских подданных, пожалован в командоры почетного легиона 28 февраля 1815 года. 1 декабря 1806 года определен в г. Аккерман в комендантскую должность, 6 декабря командовал отрядом, назначенным для занятия крепости Килии. 10 декабря определен в указанную крепость комендантом. В 1809 году командирован маркизу де Травесу для осмотра и производства работ в крепостях и укреплениях Черноморских. 16 марта 1812 года назначен начальником инженеров 2 армии. 12 июня 1815 года направлен для обозрения крепостей Аккермана, Кили, Измаила, Бендер и составления новых проектов для их обороны. Был женат на дочери коллежского советника Шнейдера Луизе Ивановой. Детей не имел. Умер в Бендерах 4 ноября 1826 года.

 

ДОЛГОВО-САБУРОВ Фёдор Петрович

Генерал-майор. Начальник Дунайского артиллерийского гарнизона. Из древнейшего боярского рода Долговых и Сабуровых. Родился в 1790 году, умер от горячки в Бендерах в возрасте 59-ти (62-х) лет. Из дворян Санкт-Петербургской губернии, сын отставного подпоручика. В 1804 году выпущен из кадетского корпуса на службу подпоручиком в Смоленское понтонное дело, переформированное в полк. В 1806 году произведен в поручики, в 1807 году в штабс-капитаны с назначением в 3-ю артиллерийскую бригаду. В 1811 году произведен в капитаны, а в 1813 году «за отличие по службе»- в подполковники. В 1830 году «во уважение отлично- усердной службы и храбрости, оказанной в минувшие персидскую и турецкие войны, а также полученной в сражении раны, лишившей его возможности продолжать полевую службу, высочайше повелено прикомандировать в Киевскому арсеналу». В 1835 году произведен в генерал-майоры и в том же году назначен начальником артиллерийских гарнизонов Дунайского округа. Во время службы участвовал в 13 кампаниях против неприятеля, в том числе в войнах с Францией 1805-1807 гг, 1812-1815 гг., с Персией 1826-1828 и Турцией 1828-1829 гг. Имел ордена: Св. Анны 4-ой ст. и 2-ой ст. с алмазными украшениями, а также 1-ой ст. с императорской короной; Св. Георгия 4 класса; Св. Владимира 4 ст. с бантом и 3 –ей ст. того же ордена и Св. Станислава 1 ст. Был женат на дочери курляндского гофрата фон Шульца Марии Ивановне. Детей не имел. Умер 7 сентября 1849 года.


БАТЫРЕВ Илья Илларионович

Генерал-майор, плац-майор Бендерской крепости. Родился 20 июля 1807 года, православного вероисповедания, происходил из дворян Екатеринославской губернии. Воспитание получил в Дмитриевском сиротском отделении. В службу вступил учительским помощником унтер-офицерского звания в Дмитриевское военно-сиротское отделение, которое впоследствии получило название Полубатальона военных кантонистов 20 мая 1823 года. Назначен учителем 1 января 1825 года, переименован в подпрапорщики с переводом в резервный батальон Курского пехотного полка 27 июля 1827 года, в портупей- прапорщики — 6 мая 1830 года. Произведен в прапорщики с переводом в Полтавский пехотный полк с зачислением в резервный батальон 1 ноября 1833 года, был прикомандирован к 5 батальону пехотного фельдмаршала герцога Веллингтона полка тогда же. Произведен в подпоручики 30 апреля 1835 года, поручики 1 августа 1837 года. Произведен в штабс-капитаны 1 апреля 1840 года. Командирован в Образцовый пехотный полк 29 августа 1841 года. Произведен в капитаны 6 июня 1846 года, в майоры с переводом в Кременчугский егерский полк 4 апреля 1848 года. За отличие в делах против мятежных венгров награжден орденом Св. Анны 3 ст. с бантом 8 августа 1849 года. Награжден кавалерийским знаком ордена Леопольда Австрийского 21 августа 1849 года. За участие в кампании 1849 года против мятежных венгров получил «бронзовую историческую медаль» в 1851 году. За отличие в сражении против турок произведен в подполковники 5 июня 1854 года. Награжден знаком отличия беспорочной службы за XX лет 22 августа 1854 года. Назначен на должность Бендерского плац-майора в крепость Бендеры 12 марта 1855 года, утвержден плац-майором Бендерской крепости 18 апреля 1855 года. Награжден орденами: Св. Владимира 4 ст. за 25-летнюю беспорочную службу 22 октября 1858 года; Св. Станислава 2 ст. императорскою короною украшенным 3 января 1860 года. За отличие по службе произведен в полковники 17 декабря 1863 года. Награжден орденом Св. Анны 2 ст. с императорскою короною и мечами над орденом 4 октября 1866 года. За отлично-усердную и ревностную службу пожалован бриллиантовый перстень с рубином 5 июня 1872 года. Вдов, имел сына Михаила 10 августа 1855 года рождения. Умер 23 мая 1874 года.

 

СОЕЦКИЙ Бонавентур Станиславович

Генерал-майор. Презус военно-судной комиссии Бендерского Ордонанс-гауза. Родился 25 июня 1796 года, происходил из дворян Варшавской губернии, римско-католического вероисповедания. Образование получил в Калижском лицее «во время герцогства Варшавского». В службу вступил унтер-офицером в Курляндский драгунский (переименован в Лейб-уланский ЕВ) полк 3 февраля 1816 года. Произведен в юнкеры 24 августа 1818 года, прапорщики — 30 января 1819 года. Произведен в поручики 13 июня 1821 года, назначен полковым квартирмейстером 24 ноября 1822 года. Произведен в штабс-ротмистры 28 мая 1825 года. Назначен плац-адъютантом в городе Варшаве с состоянием по тяжелой кавалерии 1 июля 1831 года. За военные достоинства награжден Польским знаком отличия 4 ст. 3 октября 1832 года. Произведен в ротмистры 1 апреля 1833 года. За отличие по службе награжден орденом Св. Станислава 4 ст. 6 декабря 1833 года. Награжден знаком отличия беспорочной службы за 15 лет 22 августа 1838 года. За отличие по службе произведен в майоры с назначением в Килийскую крепость плац-майором с состоянием по тяжелой кавалерии 7 мая 1839 года. Награжден знаком отличия беспорочной службы за 20 лет 22 августа 1845 года. За выслугу лет в офицерских чинах 25 лет награжден орденом Св. Георгия 4 класса 12 января 1846 года. Награжден знаком отличия беспорочной службы за 25 лет 22 августа 1847 года. За отличие по службе произведен в подполковники 11 августа 1850 года и награжден орденом Св. Анны 3 ст. 15 мая 1855 года. Назначен Презусом Бендерской военно-судной комиссии 17 октября 1858 года. По упразднении должности постоянного Презуса военно-судной комиссии при Бендерском Ордонанс-гаузе отчислен по роду оружия с производством жалования по чину и со внесением в кандидаты на должности по комендантским управлениям для назначения с открытием первых вакансии 31 августа 1863 года. Был вдов. Имел детей: Михаила, Владимира , Виктора, Леонида и Марию. Был женат на Евдокии Степановой, православного вероисповедания. Умер в марте 1862 года, погребен на военном кладбище рядом с супругой.

 

ЛУЗАНОВ Фома Петрович

Генерал-майор. Командир Севского пехотного полка. Из дворян Черниговской губернии. Родился в 1787 году в семье военного. Умер 20 января 1871 года на 84 году жизни в Бендерах. 13 марта 1807 года поступил юнкером на службу в 22-й Егерский полк. В 1808 году произведен в портупей-юнкеры. 4 мая 1811 года произведен в прапорщики, 26 февраля 1812 года произведен на вакансию в подпоручики, 8 сентября 1813 года переведен в 52-й Егерский полк. 7 ноября 1816 года произведен а поручики, 23 мая 1817 года произведен в штабс-капитаны .В капитаны 9 апреля 1818 года ,21 июня 1821 года переведен в 13-й Егерский полк с назначением майором. 25 марта 1825 года переведен в Саратовский пехотный полк и 4 мая того же года утвержден батальонным командиром. 2 марта 1829 года произведен в подполковники, 13 апреля 1832 года в полковники ( за отличие в сражениях против польских мятежников), 2 апреля 1833 года назначен командиром Севского пехотного полка. 31 марта 1837 года уволен со службы генерал-майором за ранами с сохранением мундира. Участвовал в сражениях против горцев на Кавказе (1809-1811), с турками (1828-1829 был ранен и контужен), с польскими мятежниками (1831 г.). Имел награды: Орден Св. Владимира 4-ой степени с бантом; золотая полусабля с надписью «За храбрость»; Орден Св. Георгия 4-й степени; Орден Св. Анны 2-ой степени; Прусский орден Красного Орла. Был из бедной семьи так как родового поместья не имел, пользовался арендой деревни Сендзевицы в Царстве Польском, с фольварками в 5000 злотых годового дохода. Во время военной службы женат не был. 19 сентября 1847 года, в возрасте 56-ти лет, в соборе в г. Одессе, обвенчался с девицей Натальей Дембровской 23-х лет , дочерью покойного коллежского советника. После выхода на пенсию, постоянно проживал в Одессе, от Демровской у него было 7 детей. Самые известные из них: генерал от инфантерии, сенатор Российской Империи, профессор Петр Фомич Лузанов; последний председатель коммерческого суда г. Одессы Михаил Фомич Лузанов. Был личным представителем графа Воронцова (губернатора Одессы, Кавказа и Новороссии), получает в личное владение 18 тысяч десятин земли под Гаджибеем, где основанное им поселение впоследствии будет именоваться Лузановкой. Также получает в личное владение половину лимана Куяльник и Хаджибей. Купил 36 гектар земель в с.Гыртоп, Григориопольского района. Умер генерал Лузанов от старости в г. Бендеры в госпитале   20 января 1871 года на 84 году жизни, был отпет в Преображенском Соборе.